Instituto de Humanidades e Saúde – IHS Campus UFF de Rio das Ostras RJ

Categorias

IHS equipe

INSTITUTO DE HUMANIDADES E SAÚDE – RHS

Diretor
Prof Brunno Lessa Saldanha Xavier
blessa@id.ff.br


Vice-Diretor
Prof Ranieri Carli
raniercarli@id.uff.br

Assistente da Direção
Delma Silveira delmasilveira@id.uff.br

SAD – Secretaria Administrativa
Setor Financeiro/Orçamento
Shaianne M. F. R. de Souza sa.fianceiro@id.uff.br

Setor Patrimônial Controle dos Bens
Alexandre Fernandes da Cunha sa.patrimonio@id.uff.br

SOP – Serviços de Apoio Operacional
Transporte
Leandro Ulisses Romiti leandroromiti@id.uff.br
Protocolo
Antônio Cláudio Lopes de Faria fariaantonio@id.uff.br
Joadélio Codeço de Gouveia joadeliocodeco@id.uff.br
Gerais
Marcos Antônio Ribeiro Pontes marcospontes@id.uff.br
Valtemir Siqueira Francesconi vsfrancesconi@id.uff.br
Lívio Henrique Arruda Barcellos liviobarcellos@id.ff.br
Divulgação
Katia Vieira dos Santos katiavieira@id.uff.br
Audio Visual
Romano Bruni rbruni@id.uff.br

STI – Setor de Tecnologia e Informação
Fernando Ricardo Lopes do Paço fernandorlp@id.uff.br
Roberto Kendy Sawamura rkendy@id.uff.br
Vanessa Cristine de Freitas Duarte Dias vanessacfdd@id.uff.br

SAC – Secretaria Acadêmica
secretaria da Pós
Michelli Cristiane da Cruz Campos micampos@id.uff.br

Secretaria Depto
Anderson Santos do Valle andersonvalle@id.uff.br
Glaucio Guimarães da Silveira glauciogs@id.uff.br
Solange de Lima Dias Reis de Oliveira solangedias@id.uff.br

Secretaria Coordenação
Leandro Pereira Pinheiro leandropp@id.uff.br
Jorge Manoel Moraes e Silva jmmoraessilva@id.uff.br
Gleiciene Gomes de Araujo ggomes@id.uff.br

Assuntos Educativos
Joelma Sant Ana joelmasvsa@id.uff.br
Quézia Marinho de Oliveira queziamarinho@id.uff.br

SPA Secretaria Psicologia Aplicada secretaria.spa.ro.uff@gmail.com
Coordenador
Iacã Machado Macerata imacerata@id.uff.br
Vice Coordenador
Suzana Canes da Cruz Lima suzanacanez@id.uff.br

Psicóloga
Vanessa Almeida Nascimento vanessa_almeida@id.uff.br
Débora Sueli de Souza Guedes deboraguedes@id.uff.br

Secretaria
Sheila Muzy Brito sheilamuzy@id.uff.com.br
Darli Cabral Pinheiro Martins darlicp@id.uff.br

Coordenação de Pós Latto Sensu Ens Ciências

RAE – Depto. ARTES E ESTUDOS CULTURAIS
Chefe: Profa Juliana Carneiro jucarneiro@id.uff.br
Sub-Chefe: Profa Adriana Russi adrianarussi@id.uff.br

Coordenador Protempore
Prof Daniel Pecego Vieira Caetano danielcaetano@id.uff.br
Vice Coordenador
Prof Gilmar Rocha gr@id.uff.br

Docentes
Profa Ana Beatriz Fernandes Cerbino acerbino@id.uff.br
Prof Áureo Guilherme Mendonça aureoguilherme@id.uff.br
Profa Celina MariaSodré Fonseca celinasodre@id.uff.br
Profa Cristina Toshie Lucena Nishio toshie_nishio@id.uff.br
Prof Edilberto José de Macedo Fonseca edilbertofonseca@id.uff.br
Prof Ericson Telles Saint Clair ericsonclair@id.uff.br
Prof Jorge Luiz Rocha de Vasconcellos jorgevasconcellos@id.uff.br
Prof Leandro José Luiz Riodades de Mendonça leandromendoca@id.uff.br
Profa Márcia de Noronha Santos Ferran marcianoronhaferran@id.uff.br
Profa Renata Camargo Sá renatacamargo@id.uff.br
Rodrigo Cazes Costa rodrigocazes@id.uff.br
Profa Rossi Alves Gonçalves rossialves@id.uff.br
Profa Walmeri Kelle Ribeiro walmeriribeiro@id.uff.br

RCN – Depto. de CIÊNCIAS DA NATUREZA
Chefe: Profa Etel Rodrigues etelgimba@id.uff.br
Sub-Chefe: Profa Flavia de Bittencourt Brasil flaviabrasil@id.uff.br

Docentes
Profa Ana Isabel de Azevedo Spinola Dias anaisabel@id.uff.br
Prof Andre Nepomuceno andrenepomuceno@id.uff.br
Prof Antonio Esposito Junior antonioesposito@id.uff.br
Prof Bruno Félix Patrício brunofelix@id.uff.br
Prof Carlos Magno Silva da Conceição carlosmagno@id.uff.br
Profa Cristiane Albuquerque de Carvalho cristiane_carvalho@id.uff.br
Prof Eduardo Nahum Ochs eduardoochs@id.uff.br
Prof Fábio Freitas Ferreira fabiofreitasferreira@id.uff.br
Prof Fábio Gonçalves fgoncalves@id.uff.br
Prof Fernando Náufel do Amaral
Prof Fernando Saliby de Simoni fsimoni@id.uff.br
Profa Izabela Mocaiber Freire imocaiber@id.uff.br
Profa Luciana Prado Mouta Pena lucianapena@id.uff.br
Prof Luiz Henrique Amarante luizhenrique@id.uff.br
Prof Reginaldo Demarque da Rocha reginaldodr@id.uff.br
Prof Robson Brito Rodrigues robsonbritorodrigues@id.uff.br
Profa Sofiane Faci sofiane_faci@id.uff.br
Profa Vanessa End de Oliveira vanessaend@id.uff.br
Prof Walter Machado Pinheiro waltermp@id.uff.br

Tecnico Laboratório Area
Johnatan dos Reis Pacheco johnatanpacheco@id.uff.br
Rafael Maia de Azevedo rafael_maia@id.uff.br
Tailana

REN – Depto. de ENFERMAGEM
Chefe: Profa Fernanda Maria Vieira fernandamvp@id.uff.br
Sub-Chefe: Profa Fernanda Garcia Bezerra Góes fernandagoes@id.uff.br

Coordenadora
Profa Yonara Cristiane Ribeiro yonaracristiane@id.uff.br
Vice Coordenadora
Profa Ana Cláudia Mateus Barreto abarreto@id.uff.br

Docentes
Profa Aline Cerqueira Santos Santana da Silva alinecerqueira@id.uff.br
Profa Claudia de Carvalho Dantas claudiadantas@id.uff.br
Profa Isabel Cristina Ribiro Regazzi isabelregazzi@id.uff.br
Profa Janaina Luiza dos Santos janainaluiza@id.uff.br
Profa Jane Baptista Quitete janequitete@id.uff.br
Profa Kamile Santos Siqueira ksiqueira@id.uff.br
Profa Leila Leontina do Couto Barcia leila_leontina@id.uff.br
Profa Lidia Santos Soares lidias@id.uff.br
Profa Maithê de Carvalho e Lemos Goulart maithegoulart@id.uff.br
Profa Maria da Anunciação Silva msilva@id.uff.br
Profa Marcela de Abreu Moniz marcelamoniz@id.uff.br
Profa Rosana de Carvalho Castro rcastro@id.uff.br
Profa Sandra Maria do Amaral Chaves sandrachaves@id.uff.br
Profa Silvia Regina Teodoro Pinheiro silviartp@id.uff.br
Prof Thiago Quinellato Louro thiagolouro@id.uff.br
Profa Virginia Maria de Azevedo Oliveira Knupp virginiaknupp@id.uff.br

Laboratório REN
Tatiane Cruz

RGE – COORD. DE ENFERMAGEM
Coordenadora
Profa Yonara Cristiane Ribeiro yonaracristiane@id.uff.br
Vice Coordenadora
Ana Cláudia Mateus Barreto abarreto@id.uff.br

RGI – COORD. DE PSICOLOGIA
Coordenadora
Profa Fábia Monica Souza dos Santos fabiamonica@id.uff.br
Vice Coordenador
Prof Marcelo de Abreu Maciel marcelomaciel@id.uff.br

RGP – COORD. DE PRODUÇÃO CULTURAL
Coordenador
Prof Daniel Pecego Vieira Caetano danielcaetano@id.uff.br
Vice Coordenador
Prof Gilmar Rocha gr@id.uff.br

RGS – COORD. DE SERVIÇO SOCIAL rgs.rhs@id.uff.br
Coordenadora
Profa Renata de Oliveira Cardoso renata_cardoso@id.uff.br
Vice Coordenadora
Susana Maria Maia smmaia@id.uff.br

RIR – Depto. INTERDISCIPLINAR
Chefe: Prof Felipe Mello da Silva Brito felipebrito@id.uff.br
Sub-Chefe: Prof Ramiro Marcos Dulcich Piccolo ramirodulcich@id.uff.br

Coordenadora
Profa Renata de Oliveira Cardoso renata_cardoso@id.uff.br
Vice Coordenador
Profa Susana Maria Maia smmaia@id.uff.br

Docentes

Profa Antoniana Dias Defilippo Bigogno antonianadefilippo@id.uff.br
Prof Bruno Ferreira Teixeira brunoft@id.uff.br
Profa Clarice da Costa Carvalho claricecarvalho@id.uff.br
Profa Cristina Maria Brites britescristina@id.uff.br
Prof Edson Teixeira da Silva Junior ejunior@id.uff.br
Profa Elizabeth Carla Vasconcelos Barbosa elizabethb@id.uff.br
Profa Hayda Josiane Alves haydaalves@id.uff.br
Prof João Claudino Tavares jclaudino@id.uff.br
Prof Juan Retana Jimenez juanretanajimenez@id.uff.br
Profa Katia Iris Marro katiamarro@id.uff.br
Profa Leticia Barros Palma da Rosa leticiabpr@id.uff.br
Profa Marcia do Rocio Santos mrocio@id.uff.br
Profa Maria Raimunda Penha Soares mrpsoares@id.uff.br
Profa Paula Kapp Amorim paulakapp@id.uff.br
Profa Paula Martins Sirelli paulasirelli@id.uff.br
Prof Ranieri Carli de Oliveira raniericarli@id.uff.br
Prof Rodrigo Jose Teixeira rodrigot@id.uff.br
Profa Sueli Soldati Abranches sueliabranches@id.uff.br
Profa Suenya Santos da Cruz suenyasantos@id.uff.br

RPS – Depto. de PSICOLOGIA
Chefe: Prof Maddi Damião Junior maddidamiao@id.uff.br
Sub-Chefe: Prof Pedro Cataplan pedrocattapan@id.uff.br

Coordenadora
Profa Fabia Monica Souza dos Santos fabiamonica@id.uff.br
Vice Coordenador
Prof Marcelo de Abreu Maciel  marcelomaciel@id.uff.br

Docentes
Profa Alessandra Daflon dos Santos adaflon@id.uff.br
Profa Ana Cristina Troncoso anact@id.uff.br
Prof Andre Elias Morelli Ribeiro andremorelli@id.uff.br
Profa Christian Sade Vasconcelos csade@id.uff.br
Profa Cidiane Vaz Gonçalves cidianevaz@id.uff.br
Profa Cristiana Mara Bonaldi cbonaldi@id.uff.br
Prof Danilo Augusto Santos Melo danilom@id.uff.br
Prof Hildeberto Vieira Martins hvmartins@id.uff.br
Profa Iacã Machado Macerata imacerata@id.uff.br
Profa Irene Bulcão irenebulcao@id.uff.br
Profa Lucia Adriana Salgado Affonso Anhel luciaadriana@id.uff.br
Profa Mara Sizino da Victoria marasizino@id.uff.br
Prof Marcio Luiz Miotto marciolm@id.uff.br
Profa Mariana de Castro Moreira  marianacastromoreira@id.uff.br
Profa Mônica Maria Raphael da Roza monica_roza@id.uff.br
Profa Nilda Martins Sirelli nildasirelli@id.uff.br
Profa Patricia Valle de Albuquerque Lima patriciavalle@id.uff.br
Profa Susana Maria Maia suzanacanez@id.uff.br
Profa Soraya Rodrigues Martins

Coordenação de Pós Latto Sensu Ens Ciências
Coordenador
Fábio Gonçalves fgoncalves@id.uff.br

Comissões Permanentes do Instituto Humanidades e Saúde

Colegiado de Unidade colegiado.rhs@id.uff.br
responsável: Delma S. Nascimento

Comissão Local de Avaliação avaliacao.rhs.comissao@id.uff.br
responsável: Juan Retana Jimenez

Plano Diretor da Unidade pdu.rhs@id.uff.br
responsável: Bruno Félix

Laboratório RCN

Copyright 2022 - STI - Todos os direitos reservados

Skip to content